26.12.2018 14:55Просмотров: 10Дни правовой культуры, правового просвещения и оказания юридической помощи и поддержки населению в Пречистенском и Третьяковском сельских поселении Духовщинского района Смоленской области

25.12.2018 в Пречистенском Доме культуры (Духовщинский район, с. Пречистое) и в Третьяковском доме культуры (Духовщинский район, д. Третьяково) филиалах МБУК РЦКС в рамках проведения на территории Духовщинского района «Дней правовой культуры, правового просвещения и оказания юридической помощи и поддержки населению» состоялась встреча членов  выездной группы Межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по вопросам повышения правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи в Смоленской области (далее – Межведомственная комиссия) с населением, проживающим на территории Пречистенского и Третьяковского сельских поселений.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Смоленской области, заместитель руководителя Межведомственной комиссии А.М. Капустин, начальник отдела организации и оказания гражданам бесплатной юридической помощи Аппарата Администрации Смоленской области, секретарь Межведомственной комиссии А.Ю. Кваша, представители  Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области,  Департамента социального развития Смоленской области,  Департамента Смоленской области по здравоохранению, Департамента Смоленской области по образованию и науке, Управления Минюста России по Смоленской области, Пенсионного фонда Российской Федерации по Смоленской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области, ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Смоленской области, АО «МАКС-М» в г. Смоленске, Смоленского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», адвокаты Адвокатской палаты Смоленской области.

Перед жителями поселений выступили члены выездной группы Межведомственной комиссии. Граждан ознакомили с их правами в сфере обязательного медицинского страхования, с полномочиями страховых медицинских представителей, с изменениями в пенсионном законодательстве, вступающими в силу с в январе  2019 года, в том числе с порядком индексации пенсий, особенностями увеличения их размера для проживающих в сельских местностях.

Граждан ознакомили с правами на получение бесплатной юридической помощи, с  деятельностью Управления Минюста России по Смоленской области.

Присутствующих интересовали вопросы обеспечения лекарственными препаратами, в том числе и через фельдшерско-акушерские пункты, качества и полноты предоставления медицинской помощи, ответственности за их не предоставление, реализации на территории их проживания программ «Земский доктор» и «Здоровье Смоленщины».

В процессе проведения мероприятий и после их окончания участниками выездной группы Межведомственная комиссия были даны ответы на многочисленные вопросы граждан.