• Заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Смоленской области

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось очередное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Смоленской области, в ходе которого обсуждались вопросы соблюдения требований законодательства о контрактной системе, а также деятельность общественных объединений региона в сфере противодействия коррупции.

26.03.2020

В работе заседания приняли участие представители профильных органов исполнительной власти региона, руководители силового блока и Общественной палаты Смоленской области.

Первый вопрос повестки был посвящен оценке законности и обоснованности заключения государственных и муниципальных контрактов на территории региона без проведения аукционных процедур с единственным поставщиком.

В частности, отмечалось, что в соответствии с пунктом 9 статьи 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» закупка у единственного поставщика возможна только в целях ликвидации последствий аварий, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме. При этом заказчик обязан уведомлять о заключении подобных контрактов орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок.

Людмила Ковалева, начальник Департамента по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами: По результатам контрольных мероприятий, проведенных профильным Департаментом в прошлом году, выявлено 17 случаев неправомерного осуществления закупок у единственного подрядчика на общую сумму более 41 млн рублей. В 14 случаях нарушения допущены областными учреждениями, в трех случаях муниципальными бюджетными учреждениями, муниципальным заказчиком. По всем фактам возбуждены дела об административных правонарушениях.

Еще одной темой, вынесенной на обсуждение, стала деятельность общественных объединений региона  в сфере противодействия коррупции.

Игорь Титов, председатель Общественной палаты Смоленской области: На данный момент общественными объединениями проводятся лишь отдельные мероприятия, нацеленные, в том числе, на правовое просвещение населения (обучение основам антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и пр.). В связи с этим предлагаем поручить Общественной палате координацию усилий общественных объединений в данном направлении, включить в план ее работы на 2020 год проведение круглого стола, посвященного анализу общественных инициатив в сфере противодействия коррупции, а также совместно с региональным Управлением Министерства юстиции РФ и общественными организациями рассмотреть возможность проведения мероприятий, направленных на усиление антикоррупционной работы.

Подводя итоги заседания, Губернатор нацелил членов Комиссии на активизацию межведомственного взаимодействия при реализации мероприятий по противодействию коррупции, выявлению преступлений коррупционной направленности.

Алексей Островский: Коллеги, предупреждение и профилактика коррупционных правонарушений является одним из безусловных приоритетных направлений деятельности как Администрации региона, так и иных заинтересованных структур. В связи с этим прошу вас обеспечить конструктивное межведомственное взаимодействие в данном направлении.

В завершение участники заседания утвердили план работы Комиссии на 2020 год.