• Встреча с населением, проживающим на территории Коробецкого сельского поселения Ельнинского района Смоленской области

27 апреля 2023 года в здании Коробецкого сельского Дома культуры и в здании Отделения стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов, семей и отдельных граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, СОГБУ «Ельнинский КЦСОН» в рамках работы Межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по вопросам повышения правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи в Смоленской области (далее – Межведомственная комиссия) состоялись встречи членов выездной группы Межведомственной комиссии с населением, проживающим на территории Коробецкого сельского поселения Ельнинского района Смоленской области.

28.04.2023
В составе выездной группы приняли участие Уполномоченный по правам человека в Смоленской области А.М. Капустин, представители исполнительных органов Смоленской области (Аппарата Администрации, Департамента по здравоохранению, Департамента по социальному развитию), Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Социального фонда России по Смоленской области.
На встречах с гражданами обсуждались вопросы изменений в пенсионном законодательстве, организации медицинского обеспечения населения на территории Коробецкого сельского поселения, защиты прав застрахованных лиц в системе обязательного медицинского страхования, социального обеспечения населения, прав граждан на получение бесплатной юридической помощи.
Граждан интересовали вопросы подтверждения неучтенных периодов страхового стажа для назначения страховой пенсии, обеспечения набором социальных услуг для инвалидов I, II и III группы, получения регионального материнского капитала, льгот на оплату услуг ЖКХ, дополнительных услуг по полису обязательного медицинского страхования, перехода в другую страховую медицинскую организацию.
В процессе проведения мероприятий и после их окончания участниками выездной группы Межведомственной комиссии были даны исчерпывающие ответы на вопросы, поступившие от граждан.