• Встреча членов выездной группы Межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по вопросам повышения правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи в Смоленской области с насе

14.03.2019

13 марта 2019 года  в здании Береснёвского сельского  Дома культуры (Духовщинский район, деревня  Большое Береснёво) в рамках проведения на территории Духовщинского района «Дней правовой культуры, правового просвещения и оказания юридической помощи и поддержки населению», организованных Аппаратом Администрации Смоленской области, состоялась встреча членов выездной группы Межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по вопросам повышения правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи в Смоленской области (далее – Межведомственная комиссия) с населением, проживающим на территории Береснёвского сельского поселения Духовщинского района Смоленской области.

В мероприятии приняли участие Глава муниципального образования Береснёвского сельского  поселения  Духовщинского района Смоленской области Ю.С. Толмачев, и.о. главного врача ОГБУЗ «Духовщинская ЦРБ» А.В. Семченков,  руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области В.Н. Ямпольский, представители органов исполнительной власти Смоленской области (Аппарата Администрации, Департамента  по здравоохранению,  Департамента социального развития, Департамента по природным ресурсам и экологии, Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Департамента по транспорту и дорожному хозяйству), Управления Минюста России по Смоленской области,  Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области, ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Смоленской области,  адвокат Адвокатской палаты Смоленской области.

Присутствующих на мероприятии граждан интересовали вопросы организации работы фельдшерско-акушерских пунктов, обеспечения лекарственными препаратами, в том числе льготными лекарствами,  реализации на территории поселения программы «Земский доктор», организации вывоза мусора с территории муниципального образования, организации водоснабжения для населения деревни Тяполово Береснёского сельского  поселения  Духовщинского района Смоленской области, оплаты за предоставленные коммунальные услуги.

Жителей муниципального образования ознакомили с  правилами оформления документов для получения путевок в детские оздоровительные лагеря и санатории, с правами граждан в сфере обязательного медицинского страхования, с институтом страховых медицинских представителей, с правилами оказания социальной  помощи  населению, порядком обеспечения  техническими  средствами реабилитации инвалидов, с правами граждан на получение бесплатной юридической помощи,  с  деятельностью Управления Минюста России по Смоленской области.

В ходе встречи с гражданами обсуждались вопросы возможности организации автобусного сообщения между деревней Митяево и городом Духовщина, размещения дополнительной автобусной остановки в  деревне Большое Береснёво.

В процессе проведения мероприятий и после их окончания участниками выездной группы Межведомственной комиссии были даны исчерпывающие ответы на  вопросы, поступившие от граждан.

Члены выездной группы Межведомственной комиссии ознакомились с организацией работы  фельдшерско-акушерских пунктов в деревне Митяево и деревне Большое Береснёво, посетили филиал Пречистенской средней школы в деревне Большое Береснёво Духовщинского района Смоленской области, обсудили с преподавательским составом вопросы организации образовательного процесса.