• В СмолГУ состоялась защита проектов финалистов ежегодного областного конкурса «Я – ЛИДЕР»

Конкурсная комиссия определила 30 финалистов ежегодного областного конкурса «Я – ЛИДЕР». Они встретились в заключительном туре – на стратегической сессии, которая проходила с 28 октября по 1 ноября на базе Смоленского государственного университета.

12.11.2019

Программа стратегической сессии включала тьюторские сессии, психологические тренинги, визионерские лекции, мастер-классы и дискуссионные площадки.

Интенсив «Я – ЛИДЕР 67» состоял не только из насыщенной образовательной программы, интересных встреч, но и включал культурно-досуговые, а также спортивные мероприятия https://ялидер67.рф/novosti/

Основатель стартапов, соорганизатор школ Финтеха Александр Диденко выступил на площадке Смоленского госуниверситета с визионерской лекцией о платформах и маркетплейсах и разобрал успешные кейсы.

Спикер из Москвы, руководитель новых направлений Global Innovation Labs LLC, автор первых в РФ онлайн-курсов по обучению большим данным в АПК Наталья Полковникова обучила участников, как использовать большие данные в современном инструментарии лидера.

Кандидат экономических наук Антон Кузавко, специализирующийся на исследовании Союзного государства, провёл мастер-класс «Развитие приграничных территорий: связанность бизнес-среды российско-белорусского приграничья».

Советник проректора РАНХиГС, академический директор магистерской программы «Финансы и Технологии» центра FinTech Анна Морозова выступила с визионерской лекцией «Предпринимательство как драйвер экономического развития: роль государства».

В рамках культурно-досуговой активности участники интенсива отправились на экскурсию по Смоленской крепостной. Начальник территориального управления Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК), руководитель смоленского отделения Российского военно-исторического общества Андрей Рожков рассказал о восстановлении Копытенских ворот и башни Бублейки, а также поделился планами по развитию смоленской достопримечательности.

Во время прохождения Интенсива «Я – ЛИДЕР 67» состоялась экспертная площадка «Отраслевая потребность Смоленского региона в кадровом резерве». В ней приняли участие заместители Губернатора Смоленской области Константин Никонов, Полина Хомайко и Ростислав Ровбель, заместитель главы города по социальной сфере Тамара Максимчук, первый заместитель начальника Департамента экономического развития Смоленской области Виктор Кожевников, начальник Управления государственной гражданской службы и кадровой политики Аппарата Администрации Смоленской области Евгения Ходунова, а также финалисты регионального конкурса «Я – ЛИДЕР».

Участники дискуссионной площадки обсудили важность подготовки управленческих кадров нового поколения для всех уровней власти, лидеры-финалисты задали интересующие вопросы представителям региональной и городской власти.

Под руководством тьюторов участники в течение недели разрабатывали проекты, направленные на развитие Смоленской области.

Свои проекты финалисты представили экспертной комиссии, в которую вошли заместители Губернатора Смоленской области Константин Никонов, Юрий Свириденков, Юрий Пучков, Ростислав Ровбель, Николай Кузнецов, руководители профильных Департаментов, заместитель главы Смоленска по социальной сфере Тамара Максимчук, а также спикеры интенсива – представители Института образования НИУ ВШЭ, FinTech и Финуниверситета при Правительстве РФ.

Предложенные идеи отличались масштабом и сферой деятельности: от открытия новых производств и запуска жилищных программ для районов до установки детских площадок для детей с ограниченными возможностями здоровья и внедрения раздельной утилизации мусора.