В филиале АНО ВО «Московский институт государственного управления и права» в Смоленской области прошел круглый стол по теме «Проблемные вопросы антикоррупционного законодательства» в рамках празднования 25-летия со дня принятия Конституции Российской Федерации и отмечаемого ежегодно 9 декабря Международного дня борьбы с коррупцией.

13.12.2018

В работе круглого стола приняли участие администрация, преподаватели и студенты филиала, начальник отдела по профилактике коррупционных правонарушений Аппарата Администрации Смоленской области Жезлов Денис Юрьевич, заместитель начальника 3-го отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Российской Федерации по Смоленской области Сафронов Владимир Викторович, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Смоленской области Иванов Александр Николаевич, старший помощник прокурора Смоленской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Боровиков Александр Валерьевич, вице-президент Адвокатской палаты Смоленской области Кондратов Андрей Иванович.

В рамках круглого стола обсуждались актуальные вопросы и проблемы противодействия коррупции, проводимого за рубежом, в Российской Федерации и Смоленской области. Кроме того, целью круглого стола было вовлечение студентов в активную просветительскую работу по данному вопросу, развитие у студентов правового сознания, гражданской позиции, воспитание позитивного отношения к нравственным нормам, составляющим основу личности.

Программа круглого стола включала рассмотрение следующих вопросов:

- особенности международно-правовых стандартов противодействия коррупции;

- исторические аспекты противодействия коррупции;

- проблемы противодействия коррупции в Российской Федерации;

- вопросы противодействия коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления;

- результаты по выявлению и пресечению коррупционных преступлений;

- практика борьбы с коррупцией в зарубежных странах и ее особенности;

- практика борьбы с коррупцией в Смоленской области;

- роль конфискации имущества в борьбе с коррупцией;

- коррупционные риски в системе государственных и муниципальных закупок.

В ходе работы круглого стола студенты представили творческие работы по теме «Стоп ‒ это коррупция!»: презентации, фильмы, плакаты.

По результатам круглого стола сделаны выводы о необходимости объединения усилий различных органов, ведомств и организаций в профилактике  коррупционных правонарушений, а также формирования в обществе нетерпимого отношения к коррупции.