• Состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

В администрации области состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, в работе которого приняли участие представители органов исполнительной власти региона и местного самоуправления, силовых структур и других заинтересованных ведомств. Мероприятие прошло под председательством заместителя Губернатора - руководителя Аппарата Администрации Смоленской области Юрия Свириденкова.

19.12.2019

В Администрации области состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, в работе которого приняли участие представители органов исполнительной власти региона и местного самоуправления, силовых структур и других заинтересованных ведомств. Мероприятие прошло под председательством заместителя Губернатора - руководителя Аппарата Администрации Смоленской области Юрия Свириденкова.

В ходе заседания участники комиссии рассмотрели вопрос обеспечения пожарной безопасности в жилых помещениях и на объектах социальной инфраструктуры с круглосуточным пребыванием людей. В рамках этой работы сотрудниками Главного управления  МЧС России по Смоленской области в нынешнем году проведены около 1,2 тысячи профилактических мероприятий, в их числе – пожарно-технические обследования зданий, совещания с руководителями учреждений по вопросам обеспечения пожарной безопасности, практические тренировки по эвакуации людей, тематические инструктажи, беседы и др.

К слову, в этом году спасателями противопожарной службы Смоленской области осуществлены выезды на тушение пожаров и возгораний – около тысячи раз, на срабатывание автоматической пожарной сигнализации на охраняемых объектах – 130, на отработку документов предварительного планирования – планов и карточек тушения пожаров – 376. Кроме того, с целью профилактики пожаров в жилом секторе сотрудниками ведомства организованы более 6,1 тысячи подворовых обходов. Почти 14 тысяч человек прошли обучение мерам противопожарной безопасности.

Еще один вопрос был посвящен проведению профилактической работы, направленной на предупреждение совершения бытовых преступлений. Подчеркивалось, что по итогам 11 месяцев нынешнего года отмечается положительная динамика снижения количества преступлений, совершенных на почве семейно-бытовых конфликтов, - на 18,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Во многом этому способствовали  проводимые сотрудниками полиции индивидуальные профилактические беседы с лицами, допускающими правонарушения в семейно-бытовой сфере, а также комплексные оперативно-профилактические операции «Надзор», «Быт» и др.

Также в рамках заседания присутствующие утвердили план работы Межведомственной комиссии на 2020 год.