• Семинар-совещание с органами местного самоуправления Смоленской области по вопросам организации работы с обращениями граждан и организации документооборота

25 октября 2023 года под председательством заместителя руководителя Аппарата Правительства Смоленской области Юлии Кормер проведен семинар-совещание по вопросам организации работы с обращениями граждан и организации документооборота.

26.10.2023

В мероприятии, прошедшем в формате видеоконференцсвязи, приняли участие должностные лица муниципальных районов, городских округов Смоленской области, а также сотрудники, ответственные за работу с обращениями граждан и заполнение портала ССТУ.РФ.

В семинаре-совещании прозвучали доклады начальника Управления документооборота Аппарата Правительства Смоленской области Веры Назаратий, директора Департамента по работе с обращениями граждан и организации оказания гражданам бесплатной юридической помощи Аппарата Правительства Смоленской области Марины Рыбаковой и консультантов сектора контроля за рассмотрением обращений граждан Департамента Натальи Казаковой и Светланы Кондратьевой.

В своих выступлениях сотрудники Управления и Департамента озвучили проблемы, возникающие при организации документооборота, при реализации норм федерального законодательства, регулирующего работу с обращениями граждан, акцентировали внимание на наиболее часто встречающихся недочетах при подготовке ответов на обращения, напомнили об ответственности должностных лиц органов местного самоуправления, допускающих нарушения порядка рассмотрения обращений граждан, разобрали часто возникающие вопросы при заполнении формы отчетов на портале ССТУ.РФ в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций».

В завершении мероприятия Юлией Кормер подведены итоги семинара-совещания, участникам рекомендовано более ответственно подходить к данному направлению работы, довести до вновь принятых сотрудников требования нормативно-правовых документов, регулирующих вопросы работы с обращениями граждан, использовать в работе Сборник методических рекомендаций по работе с обращениями граждан Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций. Также подчеркнуто, что за оказанием консультационной методической помощи всегда можно обратиться к сотрудникам Управления и Департамента.