• Семинар-совещание с органами местного самоуправления Смоленской области по вопросам организации работы с обращениями граждан

22 марта 2021 года Управлением по работе с обращениями граждан Аппарата Администрации Смоленской области (далее - Управление) проведен семинар-совещание с органами местного самоуправления Смоленской области по вопросам организации работы с обращениями граждан.

23.03.2021

Совещание проведено под председательством заместителя руководителя Аппарата Администрации Смоленской области - начальника Управления по работе с обращениями граждан Ю.Г. Кормер.

В мероприятии, прошедшем в формате видеоконференцсвязи, приняли участие руководители органов местного самоуправления Смоленской области, управляющие делами и сотрудники, ответственные за работу с обращениями граждан и заполнение портала ССТУ.РФ.

Вопросы, возникающие при реализации норм федерального законодательства, регулирующего работу с обращениями граждан в своем докладе озвучила заместитель начальника Управления - начальник отдела организации рассмотрения обращений граждан М.В. Рыбакова. Докладчиком также были доведены до сведения участников результаты анализа нарушений законодательства, регулирующего вопросы организации рассмотрения обращений граждан, выявленных надзорными органами.

Вопросы контроля за рассмотрением обращений граждан в своем докладе рассмотрела консультант сектора контроля за рассмотрением обращений граждан Управления С.В. Кондратьева, акцентировав внимание участников семинара, на наиболее часто встречающихся недочетах при подготовке ответов на обращения, напомнила об ответственности руководителей органов местного самоуправления, допускающих нарушения порядка рассмотрения обращений граждан.

Проблемы, связанные с реализацией Указа Президента Российской Федерации от 17 апреля 2017 года № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций», были освещены консультантом-юристом сектора контроля за рассмотрением обращений граждан Управления Н.А. Казаковой, которая разобрала часто возникающие вопросы при заполнении формы отчетов на портале ССТУ.РФ, напомнила участникам семинара о своевременной актуализации страниц органов местного самоуправления Смоленской области на портале ССТУ.РФ.

В завершении мероприятия Ю.Г. Кормер подведены итоги семинара-совещания, участникам рекомендовано: более ответственно подходить к данному направлению работы, довести до вновь принятых сотрудников требования нормативно-правовых документов, регулирующих вопросы работы с обращения граждан, применять в работе Сборник методических рекомендаций по работе с обращениями граждан Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций. Также подчернуто, что за оказанием консультационной методической помощи всегда можно обратиться к сотрудникам Управления.