• Правовое просвещение, правовое информирование и оказание бесплатной юридической помощи населению, проживающему на территории Тумановского сельского поселения Вяземского района Смоленской области

23.10.2019

22.10.2019  года в здании Администрации Тумановского сельского поселения Вяземского района Смоленской области (село Туманово) состоялась встреча (далее  также – мероприятие) населения, проживающего на территории сельского поселения, с членами выездной группы Межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по вопросам повышения правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи в Смоленской области (далее – Межведомственная комиссия).

Встреча организована Аппаратом Администрации Смоленской области при содействии аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области в рамках проведения на территории Вяземского района Смоленской области «Дней правовой культуры, правового просвещения и оказания юридической помощи и поддержки населению».

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Смоленской области А.М. Капустин, заместитель Главы муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области О.М. Лукина, Глава муниципального образования Тумановское сельское поселение Вяземского района Смоленской области М.Г. Гущина, представители органов исполнительной власти Смоленской области (Аппарата Администрации, Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Департамента по природным ресурсам и экологии), представители Управления Пенсионного фонда России в Вяземском районе, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области, ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Смоленской области, АО «МАКС-М» в г. Смоленск, Управления Минюста России по Смоленской области, Адвокатской палаты Смоленской области, акционерного общества «Спецавтохозяйство, Вяземской дистанции пути Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

На встрече были рассмотрены вопросы реализации прав граждан в системе обязательного медицинского страхования,  предоставления услуг региональным оператором по вывозу твердых коммунальных отходов в Тумановском сельском поселении, расселения из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, назначения и перерасчета пенсии работникам сельского хозяйства, лицам, осуществлявшим рабочую деятельность в северных регионах страны, обеспечения безопасности на железной дороге.

Присутствующих ознакомлены с правами граждан на получение бесплатной юридической помощи в рамках работы государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи.

В ходе встречи адвокатом Адвокатской палаты Смоленской области гражданам была оказана бесплатная юридическая помощь в виде устных консультаций по вопросам установления пенсионного стажа и приватизации жилого помещения.

В процессе проведения мероприятий и после их окончания участниками выездной группы Межведомственной комиссии были даны исчерпывающие ответы на  вопросы, поступившие от граждан.