• Правовое просвещение, правовое информирование и оказание бесплатной юридической помощи населению, проживающему на территории Семлевского сельского поселения Вяземского района Смоленской области

29 октября 2019 года в здании Семлевского сельского Дома культуры (Вяземский район, село Семлево) состоялась встреча членов выездной группы Межведомственной комиссией при Администрации Смоленской области по вопросам повышения правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи в Смоленской области с населением, проживающим на территории Семлевского сельского поселения Вяземского района Смоленской области.

31.10.2019

29 октября 2019 года в здании Семлевского сельского Дома культуры (Вяземский район, село Семлево) состоялась встреча (далее также – мероприятие) членов выездной группы Межведомственной комиссией при Администрации Смоленской области по вопросам повышения правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи в Смоленской области (далее – Межведомственная комиссия) с населением, проживающим на территории Семлевского сельского поселения Вяземского района Смоленской области.

Мероприятие проводилось в рамках проведения Межведомственной комиссией на территории Вяземского района Смоленской области «Дней правовой культуры, правового просвещения и оказания юридической помощи и поддержки населению».

В мероприятии, организованном Аппаратом Администрации Смоленской области при участии аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, приняли участие Уполномоченный по правам человека в Смоленской области А.М. Капустин, заместитель Главы муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области    О.М. Лукина, Глава муниципального образования Семлевское сельское поселение Вяземского района Смоленской области С.Н. Перцев, представители органов исполнительной власти Смоленской области (Аппарата Администрации, Департамента  по здравоохранению, Департамента по природным ресурсам и экологии, Департамента по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике), Управления Минюста России по Смоленской областиТерриториального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области, Адвокатской палаты Смоленской области, ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ» и другие.

На встрече обсуждались вопросы организации медицинского обеспечения населения Семлевского сельского поселения, организации лекарственного обеспечения, кадрового обеспечения, ремонта и оснащения сельской больницы и фельдшерско-акушерских пунктов.

Особый интерес у присутствующих вызвало обсуждение вопросов организации на территории поселения вывоза твердых коммунальных отходов и утверждение розничных цен на коммунальные ресурсы для населения.

Граждане поселения были ознакомлены с информацией о реализации на территории Смоленской области прав граждан на получение бесплатной юридической помощи в рамках работы государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи, о местах размещения информации о бесплатной юридической помощи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет.

В рамках проведения встречи адвокатом Адвокатской палаты Смоленской области осуществлен прием пяти граждан по различным правовым вопросам.

Граждан, в первую очередь, интересовали вопросы оформления и предоставления социальных льгот. Им была оказана бесплатная юридическая помощь в виде правового консультирования в устной форме.

В процессе проведения мероприятий и после их окончания участниками выездной группы Межведомственной комиссии были даны исчерпывающие ответы на  вопросы, поступившие от граждан.