• Правовое просвещение, правовое информирование и оказание бесплатной юридической помощи населению, проживающему на территории Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области

24 октября 2019 года в здании Новосельского сельского Дома культуры (Вяземский район, деревня  Новое Село) в рамках проведения Межведомственной комиссией при Администрации Смоленской области по вопросам повышения правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи в Смоленской области на территории Вяземского района Смоленской области «Дней правовой культуры, правового просвещения и оказания юридической помощи и поддержки населению» состоялась встреча членов  выездной группы Межведомственной комиссии с населением, проживающим на территории административного центра и других населенных пунктов поселения.

25.10.2019

24 октября 2019 года в здании Новосельского сельского Дома культуры (Вяземский район, деревня  Новое Село) в рамках проведения Межведомственной комиссией при Администрации Смоленской области по вопросам повышения правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи в Смоленской области (далее – Межведомственная комиссия) на территории Вяземского района Смоленской области «Дней правовой культуры, правового просвещения и оказания юридической помощи и поддержки населению» состоялась встреча (далее также – мероприятие) членов  выездной группы Межведомственной комиссии с населением, проживающим на территории административного центра и других населенных пунктов поселения.

В мероприятии, организованном Аппаратом Администрации Смоленской области при участии аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, приняли участие руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области В.Н. Ямпольский, представители органов исполнительной власти Смоленской области (Аппарата Администрации, Департамента  по здравоохранению, Департамента по природным ресурсам и экологии, Департамента имущественных и земельных отношений, Департамента по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике), Управления Минюста России по Смоленской областиТерриториального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области, ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Смоленской области, АО «МАКС-М» в г. Смоленск, Адвокатской палаты Смоленской области, ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ».

На встрече обсуждались вопросы организации медицинского обеспечения сельского населения муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, в том числе населения Новосельского сельского поселения, организации лекарственного обеспечения населения муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, кадрового обеспечения фельдшерско-акушерских пунктов.

Большой интерес у присутствующих вызвало обсуждение вопросов организации на территории поселения вывоза региональным оператором ТКО и утверждение розничных цен на коммунальные ресурсы для населения.

Граждан также интересовали вопросы оформления земельных участков, расположенных на территории Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области, вопросы выдачи справок о составе семьи и о регистрации по месту жительства.

Представители Аппарата Администрации Смоленской области и Управления Минюста России по Смоленской области ознакомили присутствующее на мероприятии население с информацией о правах граждан на получение бесплатной юридической помощи в рамках работы государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи, о местах размещения указанной информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет.

Адвокатом Адвокатской палаты Смоленской области была оказана бесплатная юридическая помощь в виде правового консультирования в устной форме обратившимся к нему гражданам по вопросу защиты прав потребителей в части предоставлений некачественной коммунальной услуги.

В процессе проведения мероприятий и после их окончания участниками выездной группы Межведомственной комиссии были даны исчерпывающие ответы на  вопросы, поступившие от граждан.