• Правовое просвещение, правовое информирование и оказание бесплатной юридической помощи населению, проживающему на территории Андрейковского сельского поселения Вяземского района Смоленской области

11.06.2019

11 июня 2019 года  в здании Относовского сельского Дома культуры (Вяземский район, деревня  Относово) и в здании Администрации муниципального образования Андрейковское сельское поселение Вяземского района Смоленской области в рамках проведения на территории Вяземского района Смоленской области «Дней правовой культуры, правового просвещения и оказания юридической помощи и поддержки населению», организованных Аппаратом Администрации Смоленской области при участии аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, состоялась встреча членов  выездной группы Межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по вопросам повышения правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи в Смоленской области (далее – Межведомственная комиссия) с населением, проживающим в деревне Относово и селе Андрейково Андрейковского сельского поселения Вяземского района Смоленской области.

В мероприятии приняли участие Глава муниципального образования Андрейковского сельского  поселения  Вяземского  района Смоленской области А.В. Яровинин,  руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области В.Н. Ямпольский, представители органов исполнительной власти Смоленской области (Аппарата Администрации, Департамента  по здравоохранению,  Департамента социального развития, Департамента по природным ресурсам и экологии, Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Департамента по транспорту и дорожному хозяйству, Департамента имущественных и земельных отношений, Департамента по здравоохранению, Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области»), Управления Минюста России по Смоленской областиТерриториального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области, ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Смоленской области.

Присутствующих на мероприятии граждан интересовали вопросы организации работы и ремонта фельдшерско-акушерских пунктов, обеспечения лекарственными препаратами, в том числе льготными лекарствами,  реализации на территории поселения программы «Земский доктор», организации вывоза мусора с территории муниципального образования, организации водоснабжения, оплаты за предоставленные коммунальные услуги.

Жителей муниципального образования ознакомили  с институтом страховых медицинских представителей; с правами граждан в сфере обязательного медицинского страхования, на получение бесплатной юридической помощи; с правилами оказания социальной  помощи  населению, оформления земельных участков, организации вывоза мусора с территории муниципального образования; с  деятельностью Управления Минюста России по Смоленской области.

В ходе встречи с гражданами обсуждался вопрос возможности организации обследования детей выездными врачами-специалистами, обустройства детских и спортивных площадок, уточнения сроков проведения капитального ремонта многоквартирных домов; оплаты за отопление; доведения до граждан информации о результатах экспертизы качества питьевой воды. Обсуждался также вопрос автобусного сообщения Вязьма-Хмелита, ремонта автодорог местного значения.

В процессе проведения мероприятий и после их окончания участниками выездной группы Межведомственной комиссии были даны исчерпывающие ответы на  вопросы, поступившие от граждан.