• Подведение итогов работы Межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по вопросам повышения правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи в Смоленской области

16 декабря  2019 года в Центральной районной библиотеке г. Вязьма Смоленской области  прошло расширенное заседание Межведомственной комиссией при Администрации Смоленской области по вопросам повышения правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи в Смоленской области (далее – Межведомственная комиссия) под председательством Уполномоченного по правам человека в Смоленской области А.М. Капустина. На заседании Межведомственной комиссии были подведены итоги ее работы за прошедшие два с половиной года, подведены итоги проведения на территории муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области «Дней правовой культуры, правового просвещения и оказания юридической помощи и поддержки населению» (далее также – Дни правовой культуры), одобрено решение о подготовке и проведении в 2020 году мероприятий по вопросам повышения правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи на территории Ельнинского и Глинковского районов Смоленской области.

17.12.2019

В заседании Межведомственной комиссии приняли участие Глава муниципальных образования «Вяземский район» Смоленской области И.В. Демидова, Глава муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области Н.Д. Мищенков, Глава муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области М.З. Калмыков, руководители органов местного самоуправления муниципальных образований на территории Вяземского района Смоленской области, руководители организаций и учреждений Вяземского района, руководители общественных организаций и др.

На заседании заслушаны доклады Уполномоченного по правам человека в Смоленской области А.М. Капустина, Главы муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области И.В. Демидовой.

В целях более эффективной подготовки и проведения Межведомственной комиссией мероприятий по вопросам повышения правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи на территории  муниципальных образований  Смоленской области были заслушаны предложения заместителя начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области С.К. Петрусиной, Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области Н.А. Михайловой, заместителя Председателя Совета по юридическим вопросам – Исполнительного секретаря Совета муниципальных образований Смоленской области Е.И. Матюшовой, заместителя начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию О.А. Архипенковой, первого заместителя начальника Департамента Смоленской области по здравоохранению К.А. Рябковой, начальника отдела дошкольного и общего образования Департамента Смоленской области по образованию и науке Е.В. Ермаковой.

Обращаясь к участникам мероприятия, Глава муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области И.В. Демидова поблагодарила всех за проделанную работу на территории Вяземского района, отметила их важность и значимость для населения района.

Дни правовой культуры на территории Вяземского района Смоленской области проходили в период с апреля по октябрь 2019 года. За указанное время работой были охвачены все поселения района.

В мероприятиях на территории поселений принимали участие специалисты профильных органов исполнительной власти Смоленской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов, социально ориентированных некоммерческих организаций, адвокаты.

Встречи с населением проводились по вопросам социального и пенсионного обеспечения, здравоохранения, предоставления коммунальных услуг, земельного и жилищного законодательства, организации и оказания бесплатной юридической помощи определённым категориям граждан и др.

Перед проведением каждой встречи с населением состав выездных групп Межведомственной комиссии формировался с учетом вопросов и тем, предложенных администрациями района, городских и сельских поселений, общественными организациями, учреждениями образования, культуры и здравоохранения.

В результате проведения на территории Вяземского района Дней правовой культуры жители района повысили свою правовую грамотность, получили ответы на заданные вопросы, получили юридическую помощь.

В ходе расширенного заседания Межведомственной комиссии главы сельских поселений района обсудили с представителями органов исполнительной власти Смоленской области и подведомственных им учреждений проблемные вопросы, поднятые гражданами во время работы выездных групп Межведомственной комиссии на территории Вяземского района. Были рассмотрены организационные меры для решения проблем  граждан.

В заключение встречи Уполномоченный по правам человека в Смоленской области А.М. Капустин от имени всех членов Межведомственной комиссии поблагодарил Главу муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области И.В. Демидову за содействие и оказанную помощь в организации и проведении на  территории муниципальных образований района Дней правовой культуры.