• Подведение итогов работы Межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по вопросам повышения правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи в Смоленской области

26.03.2019

25 марта 2019 года в конференц-зале Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области в форме «круглого стола» подведены итоги проведения на территории муниципального образования «Дней правовой культуры, правового просвещения и оказания бесплатной юридической помощи», организованных Межведомственной комиссией при Администрации Смоленской области по вопросам повышения правовой культуры населения, правового просвещения населения и оказания гражданам бесплатной юридической помощи в Смоленской области (далее – Межведомственная комиссия).

В работе «круглого стола» приняли участие Глава муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Б.В. Петифоров, его заместители, руководители органов местного самоуправления муниципальных образований на территории Духовщинского района Смоленской области, специалисты структурных подразделений исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований на территории Духовщинского района Смоленской области, руководители организаций и учреждений Духовщинского района, руководители общественных организаций, жители г. Духовщины.

Рабочую группу Межведомственной комиссии, принявшую участие в работе «круглого стола», возглавил Уполномоченный по правам человека в Смоленской области А.М. Капустин. В состав рабочей группы вошли Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Н.А. Михайлова, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области В.Н. Ямпольский, начальник отдела организации оказания гражданам бесплатной юридической помощи Аппарата Администрации Смоленской области А.Ю. Кваша, представители органов исполнительной власти Смоленской области и подведомственных им учреждений.

Обращаясь к участникам круглого стола по подведению итогов, Глава муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Б.В. Петифоров поблагодарил всех за подготовку и проведение мероприятий на территории Духовщинского района, отметил их важность и значимость для населения района.

В ходе работы «круглого стола» главы сельских поселений района обсудили с представителями органов исполнительной власти Смоленской области и подведомственных им учреждений проблемные вопросы, поднятые гражданами во время работы выездных групп Межведомственной комиссии на территории Духовщинского района. Были рассмотрены организационные меры для решения проблем  граждан.

В заключение встречи  Уполномоченный по правам человека в Смоленской области  А.М. Капустин от имени всех членов Межведомственной комиссии поблагодарил Главу муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Б.В. Петифорова за содействие и оказанную помощь в организации и проведении на  территории муниципальных образований района «Дней правовой культуры, правового просвещения и оказания бесплатной юридической помощи».

«Дни правовой культуры, правового просвещения и оказания бесплатной юридической помощи» на территории Духовщинского района Смоленской области проходили в течение декабря 2018 – марта 2019 года. За указанное время было сформировано 5 выездных групп Межведомственной комиссии, которые встречались с населением в шести городских и сельских поселениях Духовщинского района Смоленской области.

В мероприятиях принимали участие специалисты профильных органов исполнительной власти Смоленской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов, социально ориентированных некоммерческих организаций, адвокаты.

На встречах с гражданами обсуждались вопросы социального и пенсионного обеспечения, здравоохранения (обеспечение лекарственными средствами, в т.ч. льготное лекарственное обеспечение, организация работы фельдшерско-акушерских пунктов), обеспечения прав граждан в системе обязательного медицинского страхования, предоставления услуг ЖКХ, организации вывоза твердых коммунальных отходов, земельного и жилищного законодательства, организации и оказания бесплатной юридической помощи.