• Почетные знаки Смоленской области «За исцеление и милосердие» вручены

Почетные знаки Смоленской области «За исцеление и милосердие» вручены

11 февраля 2021 года в режиме видео-конференц-связи с участием Губернатора Смоленской области А.В. Островского состоялась церемония вручения почетного знака Смоленской области «За исцеление и милосердие». Награжденные были приглашены в администрации муниципальных образований по месту жительства.

11.02.2021

В Смоленской области в одной из первых в Российской Федерации была учреждена в 2020 году региональная награда для поощрения граждан за самоотверженный труд по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Награждение почетным знаком является формой поощрения медицинских, социальных работников и волонтеров за личный вклад в спасение жизни и сохранение здоровья населения, проявленные милосердие, чуткость, внимание к нуждающимся в медицинской, социальной, психологической помощи и реабилитации.

Гражданину, награжденному почетным знаком, вместе с почетным знаком Смоленской области «За исцеление и милосердие» вручаются удостоверение к почетному знаку и единовременное денежное вознаграждение в размере пятнадцати тысяч рублей.

Почетным знаком награждены 100 человек, в том числе: медицинские работники – 50 человек, социальные работники – 34 человека, волонтеры – 16 человек.  Именно они стали настоящими героями современности, ведь благодаря их работе в Смоленской области удалось спасти более 20 тысяч жизней. Они и сегодня неустанно трудятся на передовой – круглосуточно, в экстренном режиме, с полной самоотдачей, демонстрируя выдержку и мужество.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава региона Алексей Владимирович Островский:

«Событие, в котором мы принимаем участие, по праву можно назвать знаменательным. Ведь сегодня мы не только чествуем людей, мужественно вставших на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции, но и впервые отмечаем их самоотверженный труд областной наградой – почетным знаком «За исцеление и милосердие». Убежден, что все вы, находясь в зоне особого риска и принимая на себя главный удар коронавируса, помимо материального вознаграждения, заслуживаете и самого широкого общественного признания. Сегодня почетного знака удостоены 100 смолян. В их числе – врачи, средний и младший медицинский персонал, социальные работники, волонтеры – студенты смоленских вузов. Именно они – настоящие герои современности, которые, рискуя собственной жизнью ради других, каждый день совершают свой гражданский подвиг».