• Интерактивная лекция – семинар «Профилактика употребления никотинсодержащих смесей среди детей и подростков. Медицинский, психологический, правовой аспект проблемы»

В целях обеспечения профилактики правонарушений, предупреждения противоправного поведения несовершеннолетних, формирования здорового образа жизни, 12 февраля 2020 года Аппаратом Администрации Смоленской области, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области организовано проведение интерактивной лекции – семинара «Профилактика употребления никотинсодержащих смесей среди детей и подростков. Медицинский, психологический, правовой аспект проблемы» в рамках исполнения мероприятий  областной государственной программы «Обеспечение законности и правопорядка в Смоленской области» на 2014 - 2020 годы, утвержденной постановлением Администрации Смоленской области от 19.11.2013 № 916.

13.02.2020

В мероприятии приняли участие представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, заинтересованных ведомств Смоленской области: Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области, представители Аппарата Администрации Смоленской области, аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, прокуратуры Смоленской области, СУ СК России по Смоленской области, УМВД России по Смоленской области, Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Смоленской области, ФКУ «УИИ УФСИН России по Смоленской области», Управления Роскомнадзора по Смоленской области, Департамента Смоленской области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами, Департамента Смоленской области по образованию и науке, Департамента Смоленской области по внутренней политике, Департамента промышленности и торговли Смоленской области, Департамента Смоленской области по здравоохранению, Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалисты медицинских и образовательных организаций области.

В рамках сложившейся практики профессионального сотрудничества ведущим спикером мероприятия в режиме видеоконференцсвязи выступил Юрий Валентинович Афанасьев – врач-психиатр высшей категории, аккредитованный эксперт Роскомнадзора, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, директор Автономной некоммерческой организации «Центр информационной безопасности в сети Интернет «Защита» (г. Череповец).

В ходе интерактивной лекции Ю.В. Афанасьев  раскрыл понятие «никотинсодержащая продукция», познакомил с технологиями манипуляций производителей, скрытыми методами продвижения никотиновых смесей и методологией выявления несовершеннолетних потребителей никотинсодержащей продукции, а также с медицинскими и социальными последствиями для детей и подростков употребления никотина в различных видах.

В связи с особым вниманием, проявляемым сегодня к проблеме потребления несовершеннолетними никотинсодержащих смесей, лекции в режиме видеоконференцсвязи по обозначенной тематике проводятся Ю.В. Афанасьевым на этой неделе с Саратовской, Псковской, Ленинградской, Вологодской, Орловской, Мурманской областями, республикой Марий Эл, Ненецким автономным округом; 07.02.2020 состоялся семинар с Уполномоченными по правам ребенка 50 регионов Российской Федерации.

В настоящее время решение проблем в сфере предупреждения вовлечения несовершеннолетних в потребление смесей, содержащих никотин, возможно только при активном взаимодействии всех заинтересованных органов с привлечением к данной проблеме внимания общественности и родительского сообщества.

Одним из основных путей решения обозначенных сегодня проблем является формирование с раннего возраста у наших детей здоровой альтернативы асоциальному поведению.