• Губернатор Алексей Островский провел прием граждан по личным вопросам

Губернатор Алексей Островский провел прием граждан по личным вопросам

Губернатор Алексей Островский провел очередной прием граждан по личным вопросам в Приемной Администрации Смоленской области.

23.03.2020

Участвовавшие в приеме заместители Губернатора, руководители профильных Департаментов и главы муниципальных образований давали необходимые пояснения и комментарии по каждой проблеме, поднятой заявителями.

На прием к главе региона пришел Сергей Перелетов, проживающий в поселке Красный Бор (г. Смоленск), с вопросом об обустройстве нерегулируемого пешеходного перехода в районе дома №35 по улице Красноборской.

Сергей Перелетов: Алексей Владимирович, пытаемся добиться обустройства на нашей улице пешеходного перехода, который позволил бы местным жителям переходить дорогу без нарушений правил дорожного движения. Кроме того, от решения данного вопроса зависит безопасность детей, которые добираются по этой дороге в школу [средняя школа №5 города Смоленска].

Алексей Островский: Сергей Викторович, во-первых, меня не устраивает, что подобные проблемы начинают решаться только после того, как смоляне попадают на прием к Губернатору. Считаю необходимым, чтобы чиновники всех уровней решали задачи, входящие в их компетенции, самостоятельно и оперативно, не дожидаясь, пока проблема станет критичной.  Поэтому давайте поступим следующим образом. В ближайшее время мы совместно с главой города Андреем Александровичем Борисовым в рамках рабочей поездки по Смоленску посетим ваш поселок, лично ознакомимся с ситуацией и, уверен, найдем решение. Уверен, в этом году на вашей улице появится пешеходный переход. Кроме того, в соответствии с существующими нормативами с обеих сторон дороги [в районе пешеходного перехода] будет обустроен тротуар. Я дам соответствующее поручение главе города, чтобы все работы были проведены в течение строительного сезона этого года.

Еще один вопрос, который озвучил Сергей Перелетов, касался приведения в надлежащее состояние спортивного стадиона, расположенного на особо охраняемой природной территории памятника природы регионального значения «Красный Бор». Губернатор сообщил заявителю, что также проинспектирует состояние данного объекта в рамках рабочей поездки по областному центру.

Алексей Островский: Площадку приведем в надлежащее состояние.

Сергей Перелетов: Большое спасибо, Алексей Владимирович!

Также к Алексею Островскому обратилась ярцевчанка Мария Павлова с просьбой оказать содействие в ремонте автодороги Ярцево-Засижье.

Мария Павлова: Алексей Владимирович, ремонт дороги Ярцево-Засижье является крайне важным вопросом для жителей Ярцевского района, так как она соединяет более десяти населенных пунктов. В частности, по этой дороге каждый день дети ездят в школу, которая находится в одной из наиболее отдаленных деревень — Засижье. При этом к месту учебы ребят доставляет рейсовый автобус — из-за ненадлежащего состояния дорожного полотна нам не могут предоставить школьный автобус. Одна надежда – на Вас, Алексей Владимирович.

Алексей Островский: Мария Юрьевна, с учетом значимости данной дороги мы обязательно решим этот вопрос. Александр Юрьевич [Тихонов, начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству], поручаю Вам в этом году подготовить проектно-сметную документацию, чтобы с 2021 года приступить к ремонту дорожного полотна. При этом весь объем работ будет выполнен либо за один, либо за два года, так как на эти цели требуется направить значительные финансовые средства. Но за 2021-2022 годы мы отремонтируем дорогу полностью, Мария Юрьевна.

Мария Павлова: Большое спасибо, Алексей Владимирович! Мы знаем, что Вы не будете напрасно нас обнадеживать.

В ходе приема Губернатор выслушал и других граждан, обратившихся за помощью и содействием. По итогам рассмотрения заявлений глава региона дал конкретные поручения своим подчиненным, чтобы все поднятые смолянами проблемные вопросы были решены в максимально сжатые сроки.