Аппаратом Правительства Смоленской области с 4 по 11 декабря 2023 года были организованы курсы повышения квалификации государственных гражданских служащих Смоленской области по программе «Управление государственными финансами» (36 ч.)  на базе Смоленского филиала ФГОБУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

12.12.2023

Цель обучения: обновление знаний и совершенствование навыков в области управления государственными финансами в Российской Федерации, конституционно-правовых основ деятельности контрольных органов в Российской Федерации, тенденций развития бухгалтерского учета.

Основные разделы программы:
1. Государственная финансовая и денежно-кредитная политика Российской Федерации.

2. Актуальные вопросы реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации.

3. Программно-целевой принцип формирования федерального бюджета и субъектов Российской Федерации на основе государственных программ.

4. Государственная программа Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 320.

5. Совершенствование нормативной правовой базы в сферах рынка ценных бумаг, страховой деятельности, банковской деятельности. Формирование и инвестирование пенсионных накоплений, совершенствование деятельности негосударственных пенсионных фондов.

6. Вопросы профилактики и противодействия коррупции в области управления государственными финансами.