13.12.2016 16:51Просмотров: 37Губернатор Алексей Островский провел очередной прием граждан по личным вопросам в Приемной Администрации Смоленской области.

Участвовавшие в нем заместители Губернатора, руководители профильных Департаментов и главы муниципалитетов давали необходимые пояснения и комментарии по каждому вопросу, заданному заявителями. Основная часть проблем, с которыми смоляне обратились на прием к главе региона, касалась жилищно-коммунальной отрасли и социальной сферы.

В частности, с просьбой оказать содействие в организации инклюзивного образования детей с расстройствами аутистического спектра на базе средних школ города Смоленска обратились директор детского центра «Наши дети» Юлия Добрынина и мать воспитанницы этого учреждения Наталья Юрьева. Сейчас детский центр посещают 8 ребят, страдающих аутизмом, которые в 2018 году поступят в 1 класс. Родители заинтересованы в получении их детьми образования в общеобразовательном учреждении в классе, реализующем адаптированную основную образовательную программу.

Начальник Департамента по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко пояснила, что при обучении таких детей в общеобразовательной школе необходимо специальное участие тьютора (воспитателя), который обеспечивает разработку индивидуальных образовательных программ учащихся и сопровождает процесс их обучения. По ее словам, в регионе уже есть практика такой работы. В 10 школах Смоленска созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов, а в трех общеобразовательных организациях областного центра на уровне эксперимента реализуются адаптированные образовательные программы. Как отметила Людмила Иваниченко, в течение текущего учебного года вопрос будет тщательно изучен и разработана специальная адаптированная программа для таких ребят.

Выслушав обращение, Алексей Островский дал поручение подчиненным: «Оксана Васильевна (Лобода, заместитель Губернатора), совместно с Главой города, займитесь выполнением моего поручения о том, чтобы с 1 сентября 2018 года были созданы возможности для детишек получать услуги образования в средней школе наравне с другими».

В ходе приема Алексей Островский внимательно выслушал и других граждан, обратившихся к нему за помощью и содействием. Губернатору пожаловались на предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также по ряду иных жилищных проблем. По итогам рассмотрения обращений глава региона дал конкретные поручения своим подчиненным, чтобы все поднятые смолянами вопросы были решены в максимально сжатые сроки.

Присоединиться к акции «#ЭтоНашаПобеда»